Conditions d’adoption

Nos conditions d’adoption

À partir de quel âge un chiot peut-il être adopté ?

Comme le stipule la loi no 99-5 du 6 janvier 1999 article 16 « Seuls les chiens et les chats âgés de plus de huit semaines peuvent faire l’objet d’une cession à titre onéreux. »

Nos chiots rejoignent donc leurs nouvelles familles à 2 mois révolus, voir plus si c’est une miniature. Nous ne laisserons pas partir un chiot même âgé de plus de 2 mois si nous estimons qu’il n’est pas prêt.

Les chiots sont-ils pucés ?

Oui, nos chiots sont pucés, vaccinés, vermifugés, et disposent d’un certificat de bonne santé établi par notre vétérinaire.

En France, l’identification des chiots est obligatoire. La vaccination ne l’est pas, mais tout éleveur sérieux fera vacciner ses chiots à 2 mois. Le certificat de bonne santé lui est obligatoire et doit dater de moins de 15 jours au moment de la vente.

Peut-on réserver un chiot ?

Il est possible de réserver un chiot en versant des arrhes, qui correspondent à 30% du prix de vente du chien. Une attestation de réservation vous sera envoyée dès réception du paiement.

Aucun remboursement ne sera possible si vous abandonnez la vente ;  par contre votre versement vous sera remboursé si, pour une raison ou une autre, nous ne sommes pas en mesure de vous procurer le chien réservé.

Quels sont vos tarifs ?

Dans notre élevage la fourchette de prix s’étend de 1300€ à 2000€ (voir plus selon critère).

Le prix des chiots est fixé PAR chiot, selon des caractéristiques physiques. Pour les chiots destinés à la reproduction et/ou à l’exposition canine, nous consulter pour connaître les conditions.

Faites-vous des facilités de paiement ?

Oui, nous proposons de régler en 4 fois par chèque ou carte bleue. ATTENTION : le premier versement est toujours encaissé de suite par espèce ou carte bleue.

Je suis dans l'incapacité de me déplacer ; proposez-vous le transport jusque mon domicile ?

Nous pouvons transporter le chiot jusque chez vous partout en France ; une participation aux frais d’essence et de péage vous sera demandée.